WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: Federal

Inmigración

Ver Todo
Actualizada: 
21 de mayo de 2013

¿Pueden los miembros de mi familia beneficiarse de mi estatus de refugiado(a)?

Sí.  Si ya le fue otorgado el estatus de refugiado(a), usted podrá solicitar los beneficios derivados de este estatus para su esposa(o) e/o hijos solteros menores de 21 años, ya sea si ellos lo están acompañando o si tienen el plan de reunirse con usted.  Esto significa que a su esposa(o) e/o hijos les puede ser otorgado el estatus de refugiados(as) en base al estatus suyo.

Para que sea válida la definición de esposa(o)/cónyuge, usted necesita estar legalmente casado de acuerdo a las leyes de su país de origen.  Sin embargo, los Estados Unidos no reconoce como legales algunos tipos de matrimonios, aunque estos sean considerados matrimonios legales en su país de origen (por ejemplo, matrimonios entre personas del mismo sexo, matrimonios polígamos, etc.).  Por otro lado, el término hijos menores solteros (menores de 21 años) puede incluir a un hijo(a) de adopción (si la adopción cumple con ciertos requisitos explicados en inglés en INA § 101(b)(1)(E)) y a un(a) hijastro(a) que se hizo su hijastro(a) antes de cumplir 18 años

Usted puede patrocinar a su familia dentro los dos primeros años de ser otorgado su estatus de refugiado(a).**  Usted puede patrocinar a los miembros de su familia si ellos están en los Estados Unidos o en el extranjero pero solamente el refugiado principal puede patrocinar a alguien.***

Para obtener más información y los requisitos de patrocinar miembros de la familia de los refugiados, por favor consulte la página de web de USCIS.

* INA § 101(b)(1)
** Vea la página de web de USCIS
*** 8 CFR § 207.7(d)