WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: Federal

Inmigración

Ver Todo
Actualizada: 
30 de enero de 2018

¿Puedo obtener un permiso de trabajo si se aprueba mi estatus de visa U?

Sí.  Cuando solicita una visa U como un/a solicitante principal o como un/a solicitante derivativo, puede recibir un permiso de trabajo de cuatro años una vez se haya otorgado su visa U.*  Sin embargo, puede conseguir un permiso de trabajo aún antes de tener la visa U, una vez su aplicación sea considerada como "aprobable" y le coloquen en la lista de espera para la visa U (basado en acción diferida).  Esto usualmente toma cerca de 3 años y medio desde que solicita hasta que puede ser puesto/a en la lista de espera.**  Durante esa espera de cerca de 3 años y medio, no tendrá un permiso de trabajo. 

Nota: Si es un/a solicitante principal o un/a solicitante derivativo y solicitó la visa U desde el extranjero, tendrá derecho a solicitar un permiso de trabajo después de que haya entrado a EEUU con una visa U aprobada.***

* INA § 214 (p)(3)(B)
** Tiempo aproximado para entrar en la lista de espera es válido al 01/2018 de acuerdo a ASISTA
** 8 CFR § 214.14(c)(7), (f)(7)